Статьи
Учить или не учить?

Учить или не учить?

УЧИТЬ ИЛИ НЕТ?
Не учить?...
     Содержание          
      Введение. Как долго мы занимаемся дрессировкой собак?
     1.  Учить собаку не надо. Она сама научится.
     2.  Если собрались учить собаку, когда лучше начинать?
     3.  Вас будут отговаривать заниматься дрессировкой. Почему?          
     4.  Советчиков очень много. Как выбрать правильный совет?
    

Введение. Как долго мы занимаемся дрессировкой собак?

Как долго мы занимаемся дрессировкой собак? Чего таить, скажем прямо - дрессировкой собак (да и не только) - мы занимаемся с 1983 года, еще с советских времен, когда иметь необученное животное было стыдно и неудобно.
Все понимали, что хищники учатся в стае. Только щенок открыл глазки, его мамаша уже начинает учить. А как только начинает ползать, то обучение щенка уже усложняется, к воспитанию присоединяются и члены стаи.
Люди знали это, и заранее, еще до покупки щенка, проходили месячный КУРС НАЧИНАЮЩЕГО СОБАКОВОДА, платили членские взносы, вступали в клуб и записывались на курсы дрессировки. И щенки с 3,5 месяцев под руководством инструктора и с владельцем уже бороздили океан науки.
Как сейчас помню, осень 1989 года, прохладно, идет дождь. Я думаю, как некомфортно идти на дрессировку, но НАДО ИДТИ. Прихожу на площадку, вся группа в сборе, мокрые до трусов, но ответственные. Кому-то пришлось встать в 3 часа ночи, и из Варваровки пешком (машина тогда была роскошью для многих, а рейсовые автобусы в это время не ходили), по дождю, шли через Супсех, микрорайон 12, город, на занятия в Детский парк. И мы занимались! Получали умных, воспитанных, управляемых собак!
И, конечно, ДОСААФ и федерации собаководства стимулировали людей учить собак. БЕЗ ДИПЛОМА И МЕДАЛИ ПО ДРЕССИРОВКЕ собак старше года на выставки просто не записывали. Зачем плодить трусливых и глупых животных? И сдача испытаний по дрессировке была первым барьером, чтобы не пускать таких собак в разведение.
Сейчас другие времена. Вы можете с легкостью купить трусливого щенка от глупых родителей, не сдавших испытания даже по послушанию, но имеющих целую папку дипломов по красоте и титул ЮНЫЙ ЧЕМПИОН РОССИИ, ЧЕМПИОН РОССИИ, - но никто вам не уточнит, что ТОЛЬКО ПО КРАСОТЕ. Мозгов у такого животного, заточенных на человека, может и не быть. Но будет алчная жажда денег у заводчиков.
Если вам нужна умная собака, начните с проверки документов по рабочим испытаниям у родителей щенка. В противном случае вы можете купить живой цветок, и обслуживать его. Кормить, лечить, убирать. Учить будет сложно, да и зачем?
      
1. Учить собаку не надо. Она сама научится.

Учить собаку не надо. Она сама научится. Так как она учится без вашего участия. Щенок, да и взрослое животное, всегда учится. И не надо тратить время, силы, деньги, чтобы собаку учить. Единственное “НО” - собака научится тому, чему сама захочет: как удобно и комфортно жить с этим человеком, как удобно бегать по улице, как удобно играть, как приструнить своего хозяина при необходимости, как весело рвать обои, грызть пластиковые трубы, вырывать цветы с корнем и многому еще другому. Естественно, она научится это делать для себя любимой. Вы переходите в статус обслуги, как в зоопарке ухаживают за животными - кормят, убирают за ними, моют вольеры. Конечно, слушать вас собака будет только тогда, когда ей выгодно самой это делать. Прислуга должна знать свое место!
Когда собака сама учится, вам нужно только наблюдать и любоваться. Я рекомендую не учить таких собак, а радоваться каждой проделке своего любимого животного, фотографировать разорванные подушки, разбитые коленки (потому что собачка резко дернула на улице, и хозяйка упала неудачно на асфальт), волдыри на руках (если собака побольше, и весело тянет хозяина на улице на поводке). Эти фото можно выкладывать в социальные сети, и они принесут вам много лайков.
Конечно, лучшие фото, да и вы сами это видите, как собака шкодит в квартире в ваше отсутствие: перегрызанные зарядки для телефона, другие провода, вывернутые мусорные ведра, грязные простыни после удачной трапезы едой из вашего холодильника, прокопостированные ваши кожаные туфли, подточенные ножки стола, дырка в двери (О! Это особо одаренные собаки, если могут грызть дыры в двери!) - это должно вас радовать сильнее!
Само собой, это самовоспитание животного. Оно развивается так, как хочет.
Я согласен со многими владельцами: “Здесь раскрывается душа животного, его ЛИЧНОСТЬ! И здесь мы НЕ ТРАВМИРУЕМ ПСИХИКУ ЖИВОТНОГО”. Смешно даже писать, но я знаю много людей, кто искренне верит в это. Хочется сказать таким людям, не мучайте себя, не учитесь сами и не учите своих детей, это же тоже травмирует их психику, учеба в школе. Пусть сидят дома, и никуда не выходят. Давайте им все, что они захотят. И пусть никогда не работают. И не работайте сами, ведь работа тоже ТРАВМИРУЕТ ПСИХИКУ. Чтобы делать дела, нужно напрягать мозг, а это нехорошо.
В нашей школе дрессировки собак “РАДАР” более прозаичные задачи: воспитать собаку так, чтобы комфортно с ней жить, гулять, играть. НО НЕ БУДЕТ ТОЙ РАДОСТИ бытия, что описана выше. Наши собаки не портят вещи, хотя с радостью их приносят, и даже без радости выполняют возложенные на них обязанности, будь то переноска необходимых вещей, выборка вещи по чужому запаху, охрана вещей хозяина, защита хозяина.
Маленькие собаки, ростом до 42 см в холке (по классификации РКФ) так же все сдают требования мини-ОКД, и не только прекрасно управляются своими владельцами, но и стараются нести службу - ищут и приносят вещи и инструмент по названию предмета, ведут себя по команде тихо и спокойно, делают выборку, поиск разных предметов, и многое другое.
Поэтому, дорогой друг, прежде чем заняться обучением животного, подумай хорошо, а нужна ли тебе РАБОЧАЯ ВОСПИТАННАЯ собака, с ней ты лишишься многих прелестей жизни. Иметь “СОБАКУ-ДУРОЧКУ” гораздо веселее!
            
   2. Если собрались учить собаку, когда лучше начинать?
Если все же вы решили учить своего щенка, когда же лучше начать?
Если есть опыт - начинайте немедленно!
Когда щенок открывает глазки и начинает ползать по логову, ОН УЖЕ УЧИТСЯ.
Мы, люди, как правило, забираем щенка от суки в новую семью в 45 дней (кто-то раньше, дней в 30, а кто-то и позже, в 60 дней - по своему уразумению).
Поэтому в нашей школе мы рекомендуем начать заниматься со щенком в возрасте 2,5 месяцев - это будут индивидуальные занятия ВВОДНОГО КУРСА дрессировки, В ПОМЕЩЕНИИ: сухо, чисто, убрано и без контакта с другими животными (хотя вся имеющаяся инфекция в вашем доме уже есть, если кто-либо из членов вашей семьи выходит в город и идет по улице, а потом возвращается домой. Можно, конечно, кипятить все свои вещи, включая обувь, заливать всю квартиру хлоркой, а щенка держать в стерильном боксе, тогда риск получения инфекции вы уменьшите, но это, конечно, на ваше усмотрение.)
Итак, ВВОДНЫЙ КУРС - с 2,5 месяцев. ВВОДНЫЙ КУРС содержит и теорию, и практику. Это быстрый аналог КУРСА НАЧИНАЮЩЕГО СОБАКОВОДА. Здесь нет занятий по выбору щенка, как купить именно то животное, что вам нужно и для каких целей. Щенок-то у вас уже есть, правда?
По окончании вводного курса владелец с собакой переводится на ЩЕНЯЧИЙ КУРС. Рекомендованный возраст для начала обучения по ЩЕНЯЧЬЕМУ КУРСУ - 3,5 месяца. Все мы знаем, что собаки - СТАЙНЫЕ животные, и им лучше всего обучаться в стае. Причем возраст сородичей должен быть разным. По аналогии - как в крестьянской семье - где младшие дети учились у старших детей, а более старшие дети - у взрослых. Если бы у вас было животное-одиночка, например БЕЛКА или РЫСЬ, то их не нужно обучать в стае (группе) - коллективное обучение для таких животных противопоказано. Собак же нужно обучать в стае (группе). Идеальный вариант - приходить к нам на занятия. НО МОЖНО И У СЕБЯ ДОМА СОЗДАТЬ СТАЮ из вашего щенка И НЕСКОЛЬКИХ ОБУЧЕННЫХ ЖИВОТНЫХ разного возраста. Тогда процесс дрессировки пойдет гораздо быстрее и интереснее! На ЩЕНЯЧЬЕМ КУРСЕ мы постигаем правила движения на коротком поводке и далее переходим работать БЕЗ ПОВОДКА. Веревок на животных в природе нет.
Таким образом, с 4-х месяцев ваш щенок должен управляться вами БЕЗ СНАРЯЖЕНИЯ.
Все остальные упражнения ЩЕНЯЧЬЕГО КУРСА выполняются БЕЗ ПОВОДКА: посадка на ходу с выдержкой, укладка на ходу с выдержкой, различение команд “СИДЕТЬ”, “ЛЕЖАТЬ”, “СТОЯТЬ”, и, само - собой - посыл на выгуливание - подзыв выполняется без поводка.
Практика показала, завершить обучение по ЩЕНЯЧЬЕМУ КУРСУ можно за 1 месяц. Но можно и РАСТЯНУТЬ обучение, это уже как вам нравится. Рекомендуемое время на обучение по курсу - 2,5 месяца.
Как правило, если вы будете стараться и выполнять рекомендации инструкторов, в возрасте 5,5 месяцев ваш щенок завершает обучение по щенячьему курсу, сдает испытание по выученным упражнениям и переводится в среднюю школу - ОБЩИЙ КУРС ДРЕССИРОВКИ.
Рекомендуемый возраст для начала обучения по ОБЩЕМУ КУРСУ ДРЕССИРОВКИ - 6 месяцев. Можно, конечно, и раньше, и такие случаи были. Но рекомендованный возраст - 6 месяцев.
На ОБЩЕМ КУРСЕ ДРЕССИРОВКИ все упражнения выполняются БЕЗ ПОВОДКА. Люди испокон веков управляли собаками без снаряжения. И с людьми оставались только умные животные. Глупые уходили, и не возвращались. Возможно, у глупых собак есть свой, особенный мир, и люди им не нужны.
А вот если животное решило с вами жить, и учиться, это истинное наслаждение, воспитывать себе друга и помощника, радоваться его успехам, радоваться каждому его шагу по пути настоящей управляемой рабочей собаки!
А мы вам в этом поможем!
    
  3. Вас будут отговаривать заниматься дрессировкой. Почему?
Часто люди удивляются, почему прохожие, да и просто друзья, узнав, что вы начали учить свое животное, вас начинают отговаривать заниматься с собакой.
Почему это происходит?
Не потому ли, что в настоящее время в нашем городе стало очень мало умных собак. Виной тому много причин: и массовая безграмотность в дрессировке, непонимание механизмов дрессировки животных, незнание теории и практики воспитания четвероногого друга, очеловечивание собаки, присвоение ей мифических качеств, и многое другое.
У таких людей собаки сами не работают, и им очень завидно, когда ваша собака начинает прилично ходить на провисшем поводке, приносит предметы, подбегает по первой команде. Для их собак даже эти простые упражнения недоступны. Не говоря уже о более сложных навыках.
Плюс у людей, отговаривающих вас заниматься, свое специфическое мировоззрение благодаря просторам интернета, где далеко не специалисты, а копирайтеры - люди, зарабатывающие тем, чтобы только писать и публиковать свои статьи в интернете - становятся “великими мастерами в дрессировке”.
Надеюсь, теперь понятно, почему окружающим не нужна ваша рабочая собака, приносящая вам радость бытия и удовольствие от того, что она вас понимает.
    
     4. Советчиков очень много. Как выбрать правильный совет?
У нас не принято обсуждать людей на улице. Но, если вы идете с собакой, каждый обязательно даст вам рекомендации и относительно чистоты породы, и о том, как правильно заниматься, и что вы делаете не так. Если собака идет очень хорошо рядом на провисшем поводке, не обращает внимания на кошек и других собак, значит, УМНАЯ СОБАКА. А если владелец пытается научить свою собаку не лезть в драку и "не включать охоту" в городе на других зверей - СВОЛОЧЬ ВЛАДЕЛЕЦ. Учитывая, что практически 99% вам попадутся дилетанты в деле обучения животных, как понять, что совет ценен для вас?
Спросите для начала, а сколько собак данных человек подготовил по общероссийским правилам дрессировки - ОКД, или мини-ОКД. Конечно, он может сказать, что 10, 20, а то и 100 собак. Возможно, это правда.
Вторым вопросом, спросите о любом упражнении курсов, как он готовил и сдавал проверку по ВЫБОРКЕ ВЕЩИ, например. Еще лучше, пусть покажет на своей собаке. Это легко сделать, так как всегда можно найти сухие веточки, спички, денежные купюры, наконец. Если вы видите перед собой на самом деле рабочую собаку, засыпьте этого человека своими вопросами, и он поможет вам в вашем начинании.
Уважайте специалистов, уважайте знания и опыт этих людей. Возможно, у них за плечами не один десяток лет дрессировки животных.
К сожалению, чаще всего вам повстречаются пустословы, у которых свои собаки не работают, не говоря о чужих. Но у них ведро советов, как собак нужно учить.
Спорить с такими людьми бесполезно, просто пройдите мимо.
Успехов и удачи повстречать настоящих дрессировщиков на вашем пути!

          С уважением, Михаил Письменный, инструктор РКФ.

5 декабря 2018 года
Комментарии статей этого сайта, ваше мнение просьба отправлять по эл. почте: mate2000@mail.ru
Мы обязательно с ними ознакомимся! Спасибо за прочтение!

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы